news

27.03.2019

Музей истории телефона на Международной конференции «Технологии информационного общества»

20 и 21 марта 2019 г. в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошла XIII Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества».

Экскурсовод МИТ Владимир Дмитриевич Цукор выступил с докладом «История пневмопочты как одной из старейших технологий связи. Оборудование и использование работающих участков пневмопочты в музейном деле» в тематической секции, посвященной истории электросвязи. В сообщении прозвучали редкие исторические факты об использовании воздушной почты, технические подробности, раскрывающие особенности эволюции этой технологии связи, и рассказ о появлении в Музее истории телефона одного из новых интерактивных экспонатов – участка пневмопочты, работающего по схеме «точка – точка».

Материалы докладов будут в ближайшее время опубликованы в сборнике трудов конференции и доступны в электронной библиотеке eLibrary, а всех желающих услышать увлекательный рассказ о пневмопочте из первых уст и самостоятельно испытать воздушную почту в действии мы ждем в Музее истории телефона.