news

09.05.2014

Полевые телефоны выстроились в строй в Москве и Санкт-Петербурге

В Москве - в Камергерском переулке и в Санкт-Петербурге - на Дворцовой площади были представлены полевые телефоны. Центром экспозиции в обоих городах стал шатер, напоминающий маленькую землянку, где находился штаб. В шатрах световые точки выхватывали расставленные на разных уровнях телефоны. Экскурсоводы в форме времен Великой Отечественной войны демонстрировали посетителям, как в годы войны «тянули» телефонную связь на передовую.

Посетив в этот день выездные экспозиции Музея истории телефона можно было не только рассматривать увлекательные артефакты. Например, в Санкт-Петербурге горожане и гости города смогли стать «соучастниками» процесса, и поговорить по телефону военного времени. А для всех желающих был проведен мастер-класс, на котором связисты разъясняли посетителям все подробности работы телефонных аппаратов и способы получения электрического заряда в полевых условиях.

На площадках, вокруг Полевого Музея истории телефона, гостей выставки встречали на привале гармонисты с песнями военных лет. Любой желающий мог вместе с ними спеть военные песни. Там же размещались полевые кухни, где всех угощали солдатской кашей и чаем. Нельзя не отметить, что представленные исторические экспонаты вызвали большой интерес, как юных защитников Отечества, так и ветеранов.

Экспозиции Музея истории телефона в Москве и в Санкт-Петербурге являются благодарностью и данью памяти всем ветеранам. Организация подобных мероприятий помогает сделать рассказ о заслугах наших связистов, которые прошли трудный путь к победе, насыщенным и содержательным.

C праздником, дорогие Ветераны!