news

07.12.2022

Хранитель Музея истории телефона Владимир Цукор принял участие в программе «Игра по-крупному» в эфире радио «Серебряный дождь»

Хранитель Музея истории телефона Владимир Цукор принял участие в программе «Игра по-крупному» в эфире радиостанции «Серебряный дождь».

Автор и ведущий программы Виталий Езопов  ИТ-предприниматель, основатель проекта «Цифровой Океан», руководитель компании «Мастертел». В «Игру по-крупному» ведущий приглашает партнеров и друзей, успешных предпринимателей страны, чтобы в спокойной и шутливой манере обсудить ключевые события недели и просто поговорить по душам.

Владимир Дмитриевич работает в Музее истории телефона с самых первых дней его существования. Он занимается ремонтом и восстановлением телефонов Музея, ведением фотолетописи, разработкой интерактивов и мастер-классов. В отрасли связи Владимир Дмитриевич — без единого перерыва больше 60 лет: он участвовал в разработках различных средств связи, занимался проектированием и строительством систем и комплексов связи, их внедрением в эксплуатацию и собственно самой эксплуатацией.

Беседа началась с просьбы ведущего рассказать слушателям радио «Серебряный дождь»  кратко и с историческим экскурсом об основных этапах развития связи, важнейших открытиях и изобретениях и непосредственно работе Владимира Дмитриевича области связи.

Владимир Дмитриевич поделился со слушателями знаниями о началах телеграфии, телефонии, радио; телеграфных, телефонных аппаратах и коммутаторах, на которых ему довелось лично работать, а позднее и самому организовывать работу малых, средних и больших подразделений и предприятий связи.

Также речь шла о работе Владимира Дмитриевича исследователем и испытателем новейших систем военной связи в ЦНИИС (Центральный НИИ Связи МО), главным инженером проекта в ЦПИС (Центральный проектный институт связи МО), в военных и гражданских учреждениях, включая НК «ЮКОС», ПАО «Центральный телеграф» и других.

Беседа в прямом эфире продлилась около часа, в перерывах ведущему поступали отзывы слушателей и вопросы. Так, одного из слушателей заинтересовала технология тропосферной связи. В 60-х годах в СССР советскими учеными была разработана и построена уникальная система тропосферной связи, которая протянулась по берегу Северного Ледовитого океана на 13 тысяч километров  система «Север» от Архангельска до села Уэлькаль на Чукотке, где до сих пор сохранилась взлетная полоса аэродрома, куда садились самолеты, перегоняемые летчиками с Аляски в годы войны.

Многоканальная телефонная связь «пришла» туда, где никогда не было такой связи, в зону вечной мерзлоты, где невозможно проложить кабели. Этой связью было покрыто около 60% площади страны  северные города и поселки, воинские и пограничные части, геологические партии. Каналы системы «Север» были включены в Единую систему связи страны. Система просуществовала более 35 лет и с развитием спутниковой связи постепенно стала заменяться спутниковыми станциями.

Ведущий также попросил Владимира Дмитриевича рассказать о жизни на Крайнем Севере, про специалистов, которые обслуживали станции тропосферной связи в условиях, когда солнце не заходит за горизонт 60 дней (полярный день) и когда солнце не появляется 50 дней (полярная ночь); холод минус 30-40 градусов, ветер 25-35 метров в секунд, а пурга по длится по несколько суток.

После окончания эфира Виталий Езопов и Владимир Дмитриевич продолжили разговор и обсудили еще множество интересных вопросов, которые, к сожалению, не уместились в часовой хронометраж передачи.

Программу «Игра по-крупному можно смотреть в прямом эфире по вторникам с 19:00 до 20:00 на YouTube-канале «Серебряного дождя» или на сайте радиостанции