news

07.04.2023

Музей истории телефона провел более 500 экскурсий для школьников в рамках городской Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

«Музеи. Парки. Усадьбы» – отличная возможность для детей и их родителей взглянуть на посещение музеев по-новому. В рамках Олимпиады школьники не только изучают экспозиции, но и отвечают на вопросы, выполняют задания и получают за это баллы. Например, чтобы получить Общий зачет, ребятам нужно было побывать в четырех музеях и в одном парке или усадьбе.

Это совместный проект Департамента культуры города Москвы и Департамента образования и науки, который в игровой форме прививает детям интерес к знаниям. Каждый год в Олимпиаде участвуют более 200 музеев, и мы с удовольствием поддерживаем этот проект уже несколько лет. В этом году наш Музей провел более 500 экскурсий для десяти тысяч школьников. Ребят ждала увлекательная программа: каждый мог почувствовать себя телеграфистом, изучить азбуку Морзе и узнать, какими телефонами пользовались исторические личности.

Кстати, в прошлом году в рамках Олимпиады мы вошли в топ-20 самых посещаемых музеев Москвы. Рады, что из года в год интерес к истории телефонной связи среди школьников растет. А вот что говорят о Музее истории телефона родители наших юных гостей:

– Прекрасный камерный музей в центре Москвы. Относительно небольшое пространство организовано очень заботливо: кроме стеллажей и ниш с экспонатами есть лавочки-скамеечки и даже уютные кресла и диванчик для ожидания – я, как мама младшего школьника, очень была этому рада.

– Очень увлекательно, можно позвонить с телефона одной «эпохи» на телефон другой, а можно послушать на телефоне сказки и рассказы. Лично мне было интересно, я с детской радостью разглядывала все экспонаты.

Благодарим любознательных школьников и их родителей за выбор Музея истории телефона. Мы стараемся сделать так, чтобы экскурсии увлекали и вдохновляли каждого. И несмотря на то, что Олимпиада завершилась, мы по-прежнему с нетерпением ждем в гости и детей, и взрослых.

До встречи в Музее!